Тамбовский Роспотребнадзор забраковал 57 партий мясной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовский Роспотребнадзор забраковал 57 партий мясной продукции

В региональном Роспотребнадзоре подвели итоги за 2020 год в сфере контроля за производством и оборотом мясной продукции.

За период 2020 года специалистами было проведено более 100 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в производстве и обороте мясной продукции, 98% которых занимаются реализацией этой продукции.

Проверки проводились с отбором проб мяса и мясной продукции. За период 2020 года было исследовано около 1 тысяч проб по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим, паразитологическим, радиологическим показателям, а также на остаточное содержание антибиотиков и на наличие ГМО.

Химических загрязнителей (токсичные элементы, бензапирен, нитрозамины и др.) в отобранных образцах мясной продукции за период 2020 года не зарегистрировано.

По паразитологическим и радиологическим показателям также все исследованные пробы мяса отвечали предъявляемым требованиям, антибиотики и ГМО в них тоже не обнаружены.

По микробиологическим показателям отклонения от нормы выявлены в 3,9% отобранных проб.
Также в 3,1% образцов мясной продукции было обнаружено несоответствие нормативным требованиям по физико-химическим показателям, в том числе характеризующим качество продукции (пищевая ценность, видовой состав, массовая доля соли и другие).

Всего за 2020 год специалистами Роспотребнадзора по Тамбовской области снято с реализации 57 партий мясной продукции, не прошедшей лабораторный контроль по причине отсутствия достоверной информации и документов, подтверждающих её качество и безопасность, а также по причине истекшего срока годности. Общий объём снятой с реализации мясной продукции составил 244 кг.

«По фактам выявленных нарушений санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей к ответственным должностным лицам применялись меры административного воздействия», — прокомментировали в управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Источник: tamlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее