Сельхозпроизводство Тамбовской области выросло более чем на 10% в 2023 году

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпроизводство Тамбовской области выросло более чем на 10% в 2023 году

По итогам прошлого года аграрии установили несколько новых рекордов по урожаю в зачетном весе: более 5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. В Тамбовской области собрали 430 тыс. тонн сои, что является историческим максимумом для сельскохозяйственной отрасли.

Об этом сообщил глава региона Максим Егоров в своем Telegram-канале.

"Помимо рекордного урожая зерна мы увеличили производство мяса и овощей. Нарастили экспортные поставки нашей продукции за рубеж. Все это помогло укрепить продовольственную безопасность страны, привлекло дополнительные средства в региональный бюджет. По итогам 2023 года индекс сельского хозяйства составил 110,4% при среднероссийском показателе 99,7%", — написал он.

Максим Егоров отметил, что регион заложил основу для открытия новых производств: беспилотные комбайны, корма для животных, биопрепараты и другие проекты. "Продолжаем развивать различные отрасли промышленности, в том числе по импортозамещению", — добавил губернатор.

В 2022 году индекс сельхозпроизводства составил 102,5%. Власти отмечали снижение темпов уборки урожая практически всех видов культур из-за обильных дождей.

Сельское хозяйство является ведущим сектором экономики Тамбовской области, которая динамично развивается. Например, в 2023 году аграрии намолотили 5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 14% больше предыдущего показателя, когда сбор зерна составил 4,3 млн тонн.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ