Птичий помет приспособили для получения эффективного биотоплива

Фильтры

Регион

Новости

Птичий помет приспособили для получения эффективного биотоплива

Изобретение может производить не менее 250 кВт в час электроэнергии и 1200 кВт тепловой энергии при переработке порядка одной тонны биоотходов

Ученые Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) разработали высокопроизводительный комплекс получения биотоплива из птичьего помета, лузги и других отходов, возникающих в больших количествах на предприятиях АПК. Об этом ТАСС рассказал один из разработчиков проекта, кандидат технических наук Олег Милованов.

"За счет метода предкарбонизации (насыщение раствора углекислым газом) наша технология позволяет не только полностью обеззаразить птичий помет, который имеет очень высокий уровень патогенной микрофлоры, но и на 15-30% повысить его "калорийность", которая является важным условием использования этого продукта как биотоплива", - рассказал ученый.

Он уточнил, что разработанная технология не имеет аналогов. "Созданные ранее комплексы переработки отходов в пеллеты (топливные гранулы) малопроизводительны и требуют больших капитальных затрат. Наша установка способна производить не менее 250 кВт в час электроэнергии и 1200 кВт тепловой энергии при переработке порядка одной тонны биоотходов", - сказал Милованов.

По его словам, кроме птичьего помета, в качестве источника сырья можно также использовать лузгу подсолнечника, проса, риса и другое сырье. Важным достоинством такого вида топлива является то, что его сжигание не приводит к вредным выбросам в атмосферу.

Тамбовской разработкой уже заинтересовались некоторые птицефабрики региона, для которых вопрос утилизации и переработки отходов является особенно актуальным. В настоящий момент сбор комплексной установки ведется на предприятии в Ростове-на-Дону. Ввести продукт в опытную эксплуатацию планируют до конца года.

Источник: nauka.tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее