В Тамбове принимаются меры по профилактике африканской чумой свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Тамбове принимаются меры по профилактике африканской чумой свиней

Осенью текущего года в Ростовской области был зафиксирован 21 очаг заболеваемости скота африканской чумой свиней, один очаг – в Калмыкии. Основной причиной стало несоблюдение свиноводческими хозяйствами необходимых мер предосторожности. Между тем, африканская чума свиней – это вирусное заболевание, которое не лечится и ведет к гибели практически всего поголовья в хозяйстве. И еще полгода разводить свиней в месте, где был очаг заболевания, нельзя. Таким образом, это заболевание наносит значительный экономический урон. Поэтому, несмотря на то, что человек африканской чумой свиней не болеет, вопросам предотвращения заноса данного заболевания на территорию Тамбова уделяется большое значение. Так, недавно данный вопрос рассматривался на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провела заместитель главы администрации города Любовь Шанина.

Понятно, что животноводство на городской территории не развивается, однако в областном центре есть люди, живущие в частном секторе, которые держат нескольких свиней. Им необходимо осознавать опасность, которую представляет для животных африканская чума свиней, и принимать все необходимые меры по недопущению возникновения очага заболевания на их подворье. Следует помнить, что вирус АЧС передается не только при контакте больного животного со здоровым, но и при употреблении животным в пищу корма, содержащего этот вирус. Например, заболеть могут животные, которых кормят отходами пищевого производства, содержащими зараженную свинину, если она не прошла достаточной термической обработки. Специалисты утверждают, что вирус погибает, если мясо варится в течение часа.

Заболевшее животное выглядит угнетенным, у него краснеют кончики ушей и хвост, поднимается температура. Если кто-то из тамбовчан будет наблюдать эти симптомы у своего животного, то ему необходимо срочно обратиться к специалистам на станцию по борьбе с болезнями животных.

В Тамбове принимаются и другие меры, призванные предотвратить занос АЧС на территорию города. Осуществляются они в плановом порядке и включают контроль за качеством мяса, поступающего в торговую сеть и на предприятия общественного питания. В ближайшее время будет проведена работа по обновлению сведений о содержащемся на территории города поголовье свиней.

Источник: to-online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее