В первом квартале этого года среди тамбовской агропродукции больше всего возросла реализация мяса

Фильтры

Регион

Новости

В первом квартале этого года среди тамбовской агропродукции больше всего возросла реализация мяса

По итогам первого квартала этого года значительно увеличились объемы реализации подсолнечника, картофеля, овощей. Однако наибольшую динамику продемонстрировал объем реализации скота и птицы - 42,1 тыс. тонн (рост почти в 1,5 раза), сообщает Тамбовстат.

Больше других отгружено скота и птицы хозяйствами Инжавинского (25,5 тыс. тонн), Бондарского (5,1 тыс. тонн), Жердевского (4,1 тыс. тонн) районов, что связано с запуском там крупных птицеводческих и животноводческих комплексов.

Также в регионе увеличивается поголовье скота. По состоянию на 1 апреля уже имеется поголовье 2,8 тыс. голов мясного скота. Лидерами по наращиванию мясного поголовья являются Тамбовский (740 голов), Сампурский (590 голов) Уваровский (310 голов). Завезена первая партия поголовья в Пичаевском районе. Подобная работа ведется еще в десяти районах области. До конца года сельхотоваропроизводителями области планируется закупить около 1 тыс. голов скота.

Объем реализации подсолнечника в первом квартале вырос на 66,2 тыс. тонн - на 16,7% больше уровня прошлого года. Зерна в январе-марте реализовано 130,6 тыс. тонн, сахарной свеклы - 135,4 тыс. тонн.

«К 2015 году за счет новых производств в области АПК объем валовой продукции в России, по указу президента, должен увеличиться на 25%. При этом отечественная экологически чистая продукция должна, в первую очередь, удовлетворять потребности местного населения, и уже излишки будут пускаться на экспорт. Уверен, что тамбовские аграрии с поставленными задачами справятся», - отметил глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.

Напомним, что сейчас на территории Тамбовской области реализуется 60 агропромышленных инвестиционных проектов по возведению и реконструкции животноводческих комплексов, элеваторных мощностей и сахарных заводов, строительству тепличных комплексов.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее