Тамбовский губернатор попросил у Минсельхоза денег на переработку свинины

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовский губернатор попросил у Минсельхоза денег на переработку свинины

Глава Тамбовской области Олег Бетин попросил минсельхоз поддержать региональную программу по первичной переработке свинины на 2012-2015 годы. Всего по программе планируется привлечь из всех источников финансирования 6,5 млрд рублей, сообщили в региональной администрации.

Какую часть от общего объема необходимых средств Олег Бетин попросил у Минсельхоза – не сообщается. Известно только, что областной бюджет планирует выделить в 2012 году на эту программу 550 млн рублей. Средства федерального бюджета, как поясняется в программе, могут быть использованы на условиях софинансирования.

Специализированные мощности по переработке мяса свинины, как пояснил глава региона, необходимы для развития в области конкурентоспособного производства. В этом году Олег Бетин надеется привлечь в региональный АПК 28 млрд рублей инвестиций (рост на 12% в сравнении с показателем 2011 года), основная часть которых, по его словам, и должна пойти на строительство животноводческих комплексов.

Как отмечается в программе, на сегодняшний день в области недостаточно развита производственно-технологическая база по убою скота, хранению и сбыту готовой продукции. Имеющиеся в недостаточном количестве производственные мощности не позволяют получать товарное мясо высокого качества с оптимальными сроками хранения и создают условия для ввоза больших объемов мяса импортного производства. Решением данной проблемы, как считают в администрации, должно стать строительство современных и увеличение мощностей действующих заводов и цехов по первичной переработке скота. «Необходимо обеспечить дополнительный ввод мощностей по переработке продукции в объеме более 200 тыс. тонн мяса на кости в год», - пояснили в администрации. Напомним, что, согласно планам губернатора, к 2015 году объем производства свинины в области должен увеличиться в 15 раз к уровню 2010 года.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее