Тамбовские свиньи лишились почти 500 млн рублей инвестиций

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовские свиньи лишились почти 500 млн рублей инвестиций

По данным МВД, похищены 464 млн рублей, выделенных на строительство свиноводческих комплексов

В Тамбовской области предположительно похищены 464 млн рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов на строительство свиноводческих комплексов. Подрядчик свернул работы и скрылся, сообщает Главное управление экономической безопасности (ГУЭБиПК) МВД России. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным полиции, в Тамбовской области строительная фирма получила подряд на возведение свинокомплексов. В начале 2011 года ей перевели 674 млн рублей. Впоследствии стройка свернулась, гендиректор компании исчез. Со стройплощадки вывезли материалы и технику, а из офиса фирмы — бухгалтерскую документацию и оргтехнику.

Сотрудникам удалось найти беглеца в Новосибинской области. По данным следствия, 182 млн рублей гендиректор фирмы-подрядчика перечислил фирмам-«однодневкам», а 82 млн рублей обналичил.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружены места хранения денежных средств, в результате ущерб собственнику возмещен в полном объеме», — говорится в сообщении ГУЭБиПК МВД. Там добавляют, что в отношении бизнесмена возбуждено также дело о легализации незаконно нажитых доходов.

По данным администрации Тамбовской области, производство сельхозпродукции в регионе в январе-июне 2012 года по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло в полтора раза. Объем инвестиций в основной капитал за отчетный период достиг 5 млрд рублей, крупнейший проект — свиноводческий «Тамбовский бекон». Его реализует «Русагро» в Жердевском районе. Программа рассчитана на срок до конца 2013 года и на доведение мощности до миллиона свиней.

Численность свинопоголовья Тамбовской области на 1 января 2012 года составляла 167,8 тысячи голов, из которых 12 тысяч свиноматок.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее