Тамбовские мошенники пытаются нажиться на ситуации со вспышкой АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовские мошенники пытаются нажиться на ситуации со вспышкой АЧС

В июне этого года в одном из хозяйств Бондарского района Тамбовской области впервые была зарегистрирована вспышка АЧС. Сейчас очаг болезни локализован, но в деревнях появились мошенники, которые якобы проводят выкуп свиней. Они предлагают бросовые цены, запугивая селян, что в условиях АЧС животных "все равно отнимут".

Злоумышленники в Тамбовской области пытаются нажиться на ситуации со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС), скупая мясо за копейки; власти призывают жителей не поддаваться на уловки мошенников, сообщает администрация региона.

В июне этого года в одном из хозяйств Бондарского района Тамбовской области впервые была зарегистрирована вспышка АЧС. В районе был объявлен карантин, уничтожено все поголовье свиней в радиусе 5,5 километра от места вспышки, запрещен ввоз и вывоз продукции животного происхождения и кормов.

Сейчас очаг болезни локализован. Основные меры по утилизации заболевшего поголовья и дезинфекции проведены, власти проверяют мясо, продающееся на рынках, и выработку мясопродуктов. Однако в деревнях появились мошенники, которые якобы проводят выкуп свиней. Они предлагают бросовые цены, запугивая селян, что в условиях АЧС животных "все равно отнимут".

"Некоторые люди просто пытаются нажиться на чужой беде. Сегодня в Тамбовской области установлена цена в 85 рублей за килограмм живого веса свиньи, этот процесс находится под контролем, и компенсации выплачиваются организованно", — приводят тамбовские власти слова главы региона Олега Бетина.

Власти отмечают, что установленная в регионе цена намного больше, чем в Воронежской области, где болезнь распространилась на огромной территории. Пока вакцина против АЧС не разработана, Бетин предложил развивать на личных подворьях альтернативные формы животноводства — например, овцеводство, обещая селянам государственную поддержку.

В регионе планируют создать специализированные центры, которые помогут селянам в приобретении поголовья, ветеринарном обслуживании, предоставят необходимые консультации для ведения подсобного животноводческого хозяйства как мясного, так и молочного направлений.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее