Тамбовская область вошла в число лидеров по производству свинины в России

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовская область вошла в число лидеров по производству свинины в России

По итогам 2016 года, подведенным экспертно-аналитическим центром агробизнеса «АБ-центр», Тамбовская область вошла в число лидеров по производству свинины в стране, заняв третье место в двадцатке российских регионов с самыми высокими объемами производства.

Как сообщает "АБ-центр", в 2016 году в Тамбовской области произвели 156,8 тысячи тонн свинины в убойном весе (201,1 тысячи тонн в живом). В общероссийском объеме производства на долю региона пришлось 4,6%. По сравнению с 2015 годом объемы производства свинины в регионе увеличились почти на 10 тысяч тонн.

Тамбовская область также вошла в тройку лидеров по поголовью свиней. На 1 января 2017 года в регионе насчитывается 990,8 тысячи голов. Это на 82,9 тысячи голов больше показателей на аналогичную дату прошлого года. В общероссийском поголовье доля региона составила 4,5%.

В экономике Тамбовской области ведущую роль играет именно аграрно-промышленный комплекс. В эту сферу активно привлекают инвестиции, продвигают продукцию на российский рынок, применяют новые технологии для увеличения объемов производства. Губернатор Тамбовской области Александр Никитин на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным отметил: «Сегодня Тамбовская область занимает третье место в ЦФО по уровню инвестиций в сельское хозяйство и перерабатывающий комплекс. Регион входит в число лидеров по производству зерна, сахарной свёклы, подсолнечника. Высокие показатели и в животноводстве. За счёт ввода новых объектов на следующий год мы сможем увеличить производство мяса».

В конце 2016 года на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» глава региона Александр Никитин и генеральный директор  ООО «Вердазернопродукт» Артем Гнипов подписали  соглашение о строительстве на территории Тамбовской области свинокомплекса. С выходом предприятия на полную мощность, производство свинины в Тамбовской области планируется увеличить на 12 тысяч тонн в год.

Источник: tambov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее