Тамбовская область. В этом году будет построен новый птицекомплекс

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовская область. В этом году будет построен новый птицекомплекс

В этом году в Знаменском районе поблизости от села Шаховка начнется строительство крупного птицекомплекса. На участке в 275 гектаров разместятся сорок птичников, убойный цех и инкубатор. Чуть позже будут построены репродуктор и комбикормовый завод. Этот проект стоимостью больше миллиона рублей будет реализован в рамках национального проекта "АПК" и при поддержке областного бюджета. Помощь области заключается в предоставлении залога, который позволит оформить банковский кредит. Решение поддержать этот инвестиционный проект было принято на последнем в прошлом году заседании экспертного совета по инвестиционной политике при главе администрации области.

За строительство птицеводческого комплекса, где будет ежегодно производиться почти 20 тысяч тонн мяса бройлеров, взялось ООО "Управляющая компания "Провиант". Как объяснил на заседании экспертного инвестиционного совета юрисконсульт компании Александр Орионов, войти с этим проектом в нацпроект "Провиант" собирался еще в прошлом году, реконструировав птицефабрику "Пушкарская" в Тамбовском районе. Но из-за разногласий, возникших с конкурсным управляющим птицефабрики, инвесторам пришлось искать для своего проекта новую площадку.
- Пока мы договаривались о земельном участке в Знаменском районе, опоздали с участием в национальном проекте, - говорит Александр Орионов. - А ведь наш проект был даже согласован со Сбербанком России, с которым уже была достигнута рамочная договоренность о кредитовании строительства.
Как обещают инвесторы, на новой птицефабрике будет создано 302 рабочих места со средней зарплатой почти в 14 тысяч рублей. В птичниках будет применяться технология напольного содержания бройлеров. Птица будет откармливаться почти до двух килограммов, забиваться и перерабатываться по голландской технологии. Весь процесс производства бройлерного мяса, как утверждают представители "Провианта", будет экологически чистым. Самым дорогим объектом современного птицекомплекса обещает стать убойный завод, где только на одно оборудование инвесторы собираются потратить пять миллионов евро.
На проектную мощность птицекомплекс должен выйти в 2009 году, когда он сможет производить ежегодно 9,5 тысяч тонн мяса бройлеров, 8,8 тысяч тонн продуктов глубокой переработки, 1,7 тысяч тонн мясокостной муки, больше 3 тысяч тонн субпродуктов и 20 тысяч тонн гумуса.
Единственное нарекание, возникшее у членов экспертного совета при рассмотрении этого инвестиционного проекта, - желание закупать корма за пределами Тамбовской области. Но желание это вызвано не предубеждением против местных кормов, а их банальным отсутствием. Новой птицефабрике понадобится до 40 тысяч тонн комбикормов в год. Сегодня на Тамбовщине предприятий, способных производить такой объем комбикорма, попросту нет. Но представители "Провианта" пообещали, что как только в родной области появится крупный кормопроизводитель, вопрос о поставщиках "куриного корма" будет пересмотрен. Тем более что в перспективе на территории птицекомплекса вообще планируется строительство собственного комбикормового завода.
- Не оставляем мы надежду возродить и Пушкарскую птицефабрику, - говорит юрисконсульт "Управляющей компании "Провиант" Александр Орионов. - Но все производственные помещения там в таком плачевном состоянии, что их проще и дешевле не реконструировать, а снести и на их месте построить новую птицефабрику.

Новая Тамбовщина

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее