Тамбовская область: ситуация по АЧС находится под контролем региональных властей

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовская область: ситуация по АЧС находится под контролем региональных властей

Ситуация по африканской чуме свиней на Тамбовщине по-прежнему под контролем региональных властей. Меры, которые принимаются в регионе для недопущения дальнейшего распространения чумы, обсудили на планерке губернатора.

Глава региона Олег Бетин еще раз подчеркнул, что области необходимо развивать альтернативное животноводство. Владельцев личных подворий, которые станут выращивать другие виды скота, власти готовы поддерживать.

Ветеринары призывают селян быть более ответственными, ведь скот в личных подворьях наиболее уязвим к болезни. Владельцы просто не в состоянии обеспечить эффективную защиту от АЧС.

В августе были зарегистрированы и лабораторно подтверждены два случая африканской чумы свиней в личных хозяйствах Рассказовского и Токаревского районов. Созданы 5-километровые зоны отчуждения. Специалисты провели все необходимые карантинные мероприятия.

Однако, уверены областные власти, одними запретительными мерами проблему не решить. Резкое снижение поголовья может стать причиной дефицита продовольствия в сельских территориях. Альтернативное животноводство – реальный выход в сложившейся ситуации.

Источник: tvtambov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее