Тамбовская область: производство мяса увеличилось

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовская область: производство мяса увеличилось

В этом году наш район, несмотря на не самые благоприятные условия, вырастил рекордный урожай зерновых - более 100 тысяч тонн. Каковы же итоги года в животноводстве? На этот вопрос отвечает начальник отдела сельского хозяйства администрации района Алексей Кожевников.
 
- Что касается основного товаропроизводителя животноводческой продукции, свинокомплекса группы Черкизово, то в 2013 году предприятие вышло на полную проектную мощность. Сейчас на свинокомплексе содержится более 129 тысяч голов.
Свиноводством в районе занимаются в агрофирме «Приволье», где содержится 223 головы.

В личных подсобных хозяйствах граждан поголовье свиней несколько снизилось. Это связано с рядом объективных причин. Прежде всего, с африканской чумой, из-за чего возникли дополнительные проблемы с реализацией выращенной продукции. На начало года в подворьях граждан  содержится порядка 2,5 тысячи голов свиней. Несильно год от года меняется в районе число мелкого рогатого скота и птицы.

Крупный рогатый скот содержится в основном в личных подсобных хозяйствах и насчитывает 2321 голову, из них 516 коров. Поголовье последних, к сожалению, несколько сократилось по сравнению с прошлым годом. Однако в выращивании КРС в прошлом году наметились положительные тенденции. Два фермерских хозяйства взяли через Гавриловское агентство товарные кредиты и закупили 70 голов маточного поголовья. Оба хозяйства планируют заниматься выращиванием крупного рогатого скота на мясо. Появились также желающие принять участие в программе «Начинающий фермер» и тоже заниматься разведением КРС. Напомню, что по этой программе предприниматель может получить грант до 1,5 миллиона рублей на производственные цели и до 250 тысяч рублей на бытовое обустройство. За более подробной информацией все заинтересованные граждане могут обратиться в отдел сельского хозяйства администрации района.

Основным производственным показателем года является, безусловно, объём выращенной продукции. За прошедший год предприятиями района произведено 12 тысяч 672 тонны мяса, что на 7% больше, чем в 2012 году. Надеюсь, что и год наступивший будет в этом плане не хуже.

Источник: 68news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее