Тамбовская область: Чтобы избежать чумы

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовская область: Чтобы избежать чумы

Недавно в Тамбовской области зарегистрирована еще одна вспышка африканской чумы свиней. На этот раз в Токаревском районе. Где и когда обнаружится новый очаг, не может сказать никто.

Первый случай - в Бондарском районе - показал, какие меры необходимо предпринять, чтобы быть готовыми к любому повороту событий. Так, по санитарным нормам, забой свиней, выращенных в личных подворьях, должен осуществляться только в специально отведенных для этого местах. В Рассказовском районе действующих боен, куда могли бы обратиться хозяева хрюшек, не осталось. Это надо было срочно исправлять.

7 августа состоялось открытие забойного цеха в поселке имени 2 Пятилетки. Сюда прибыли первый заместитель губернатора А. Дубовик, начальник областного Управления ветеринарии Е. Прилепский, глава администрации Рассказовского района А. Кузнецов и другие, чтобы посмотреть, в каких условиях будет проводиться забой скота, наметить планы на ближайшую перспективу.

- Забойный цех, который существует при колбасном производстве, отвечает всем санитарным требованиям, - говорит начальник Рассказовской станции по борьбе с болезнями животных Н. Крюков. - Африканская чума свиней требует очень жесткого соблюдения норм. Поэтому подворный забой сейчас запрещен.

Так как наш район находится во второй угрожаемой зоне, запрет будет действовать шесть месяцев, но и в будущем, признаются специалисты, кроме как для личного пользования, весь скот придется забивать только таким способом.

- Нам удалось достичь договоренности с собственником помещения. Ввод в действие этого убойного цеха снизит напряженность, связанную с запретом на подворный забой животных, - отмечает А. Кузнецов, - и даст дополнительные рабочие места для жителей Озерского сельсовета. Кроме того, мы планируем увеличить объем производства существующего здесь колбасного цеха, для чего тоже потребуются рабочие руки. Руководство ООО "Пятилетка" в самое ближайшее время приобретет два автомобиля, которые оборудуют для перевозки скота. Они станут ежедневно курсировать по населенным пунктам нашего района, закупать свиней. В штат примут заготовителя. То есть реализация всего поголовья будет производиться отсюда.
Проблема предотвращения африканской чумы остается актуальной и для Тамбовской области в целом.

- В регионе мало убойных площадей, поэтому особенно важно, что бойня, которая отвечает современным требованиям, возобновляет здесь работу, - считает А. Дубовик. - Сейчас мы принимаем меры - организуем всех предпринимателей, занимающихся свиноводством, продажей мяса и изделий из него, в единый комплекс, который сможет соответствовать всем нормам, чтобы эта болезнь не распространялась.

Первый вице-губернатор особенно отметил, что в связи с серьезностью такого заболевания как африканская чума свиней, населению рекомендуют перейти на альтернативные виды животноводства, выращивать в подсобных хозяйствах крупный рогатый скот, овец, кроликов, птицу.

Источник: top68.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее