Тамбовская область: Благодаря гранту в Ржаксинском районе работает и снабжает всю округу диетическим мясом индюшиная ферма

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовская область: Благодаря гранту в Ржаксинском районе работает и снабжает всю округу диетическим мясом индюшиная ферма

По мнению фермера из Ржаксы, без государственной поддержки, мелким сельхозпроизводителям - фермам и подсобным хозяйствам, просто не выжить.

Благодаря полученному гранту в Ржаксе работает и снабжает всю округу диетическим мясом индюшиная ферма.

Выпустить этих малышей в уличный вольер пока никак не получается. От милостей погоды зависят не только земледельцы. Фермер Олег Мерзляков жалуется, что на обогрев помещений летом, финансово ну никак не рассчитывал. Но индюшатам, а их здесь больше двух с половиной тысяч - не выжить в холоде.

- Это индюшонок, ему один месяц возраст. Порода - белая широкогрудая - универсал. Ставропольская индюшка, привозили со Ставрополья, с племптицефабрики.

Птицей фермер занялся в 2011 году. В 2015 защитил бизнес-проект и получил грант на развитие дела. Пять миллионов позволили шагнуть на следующую ступень. Все, что получил от государства, вложил в расширение дела. Кризис, правда, подрезал крылья фермеру.  

«Все дорого-предорого. Надо помещение строить другое. Это не уложиться никак. Вот в этом году, да. Хорошо конечно, первый год дали льготное кредитование под три с половиной процента. Мы получили кредит полтора миллиона. Но это практически на оборотку», - говорит Олег Мерзляков, глава КФХ.

Вести бизнес, доращивать индюшат и откармливать взрослую птицу – получается. А вот развиваться дальше, как просит душа и требуют реалии – никак.

«У нас нет никаких больших, крупных промышленных предприятий, за исключением кирпичных заводов. А от сельского хозяйства зависит наша жизнь. Это рабочие места. Это налоги, это заработная плата», - сказал Николай Козадаев, глава Ржаксинского района.

Вопреки трудностям, ни один из ржаксинских фермеров не разорился. Те, кто получили помощь от государства, успешно работают. Олег Мерзляков ничуть не боится конкуренции крупных предприятий. Потребителей хватит на всех.

Источник: ГТРК Тамбов

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее