Птичий грипп в Тамбовской области не выявлен

Фильтры

Регион

Новости

Птичий грипп в Тамбовской области не выявлен

Фермеры из Жердевского и Ржаксинского районов ждут вердикта экспертов.

Дело в том, что они приобрели 5 тысяч цыплят и почти 4 тысячи куриных яиц для разведения на подмосковной птицефабрике «Смена», где зарегистрирована вспышка птичьего гриппа.

Покупка была совершена еще до того, как стало известно о возникновении заболевания, однако специалисты ветеринарной службы Тамбовской области всё равно направили часть закупленных птиц и яиц на экспертизу. Лабораторный анализ показал, что цыплята абсолютно здоровы. А вот результат исследования куриных яиц пока не готов. Как отмечают специалисты, штамм H5N8 для человека не опасен, а вот фермерам в случае обнаружения вируса придется уничтожить все поголовье.

«Ситуация постоянно под контролем. Вся продукция планово исследуется, мониторится в таком направлении. В настоящий момент усиливаем еще мероприятия. Завоз живой птицы, мяса птицы, сырья птицеводческого любого (пух, перо) в Тамбовскую область временно не согласовывается с территорией Московской области», - сказал Алексей Филин, начальник Управления ветеринарии Тамбовской области.

Источник: ГТРК Тамбов

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее