Производство мяса в Тамбовской области за три квартала выросло на 40%

Фильтры

Регион

Новости

Производство мяса в Тамбовской области за три квартала выросло на 40%

Производство мяса в Тамбовской области по итогам января-сентября текущего года выросло на 40% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, до 140,35 тыс. тонн, сообщает Тамбовстат.

В сентябре, в частности, объем производства мяса составил 17,5 тыс. тонн.

Наибольшую динамику продемонстрировал сегмент свиноводства, где производство мяса выросло в 2,4 раза, до 54,7 тыс. тонн. Таких результатов удалось добиться в основном активным возведением свиноводческих комплексов в регионе и их планомерным запуском. Так, одни из самых крупных объектов работают на территории Жердевского, Рассказовсого, Бондарского районов и были введены в рамках масштабного строительства комплексов ГК «Русагро».

В сегменте КРС производственные показатели выросли на 18% и составили 2,4 тыс. тонн. Мяса птицы за этот период произведено 83,6 тыс. тонн, что на 9% превышает аналогичный период прошлого года.

Как отметил глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, в 2013 году продолжается реализация более 80 инвестиционных проектов в АПК. Речь идет в том числе о Токаревской птицефабрике с объемом инвестиций в 9 млрд рублей, свинокомплексах «Русагро» в Бондарском, Пичаевском, Рассказовском и Староюрьевском районах, а также комплексе по выращиванию индейки «Черкизово», мощности которого планируется впоследствии удвоить. Будет продолжена реализация третьей очереди программы развития агропромышленного комплекса общей стоимостью 20,8 млрд рублей. Кроме того, сейчас формируется реестр проектов, который войдет в четвертую очередь программы.

«Производство мяса в целом по области только за один год увеличилось почти вдвое, в связи с этим довольно хорошие перспективы и на этот год», – резюмировал Олег Бетин.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее