ОАО «Группа Черкизово» увеличивает производственную мощность в сегменте свиноводства на 50 тыс. тонн к 2012 году

Фильтры

Регион

Новости

ОАО «Группа Черкизово» увеличивает производственную мощность в сегменте свиноводства на 50 тыс. тонн к 2012 году

Компания начинает строительство двух свинокомплексов в Тамбовской и Воронежской областях

Москва, Россия – 2 сентября 2010 г. – ОАО «Группа Черкизово» (LSE: CHE), одна из крупнейших российских вертикально-интегрированных компаний в секторе производства и переработки мяса, объявляет о строительстве двух современных свинокомплексов в Тамбовской и Воронежской областях.

В рамках стратегии агрессивного развития высокодоходного сегмента свиноводства Группа «Черкизово» начала строительство двух свинокомплексов, расположенных в Тамбовской и Воронежской областях. Комплексы будут представлять собой интегрированные модули на 4 800 свиноматок каждый, состоящие из нескольких отдельно стоящих площадок по разведению, выращиванию и откорму, оснащенных самым современным оборудованием. Полная производственная мощность на каждом комплексе составит 12 500 тонн в живом весе в год. На комплексах будет использована высокопродуктивная порода свиней DanBred, комплектация будет осуществляться за счет собственного племенного поголовья.

Общая сумма запланированных инвестиций составит 3,5 млрд. руб (приблизительно 110 млн. долл. США), при этом 20% от этой суммы планируется финансировать за счет собственных средств, а 80% - за счет привлечения банковских кредитов.

В первом полугодии 2011 года на обоих свинокомплексах планируется запустить первые очереди репродукторов, а далее в течение 2011 года будут также введены в эксплуатацию корпусы по доращиванию и площадки по откорму.

Предполагается, что когда к концу 2012 года оба свинокомплекса выйдут на полную мощность, их совокупное производство составит 25 000 тонн свинины в живом весе.

С учетом свинокомплексов, которые предполагается приобрести в Липецкой и Пензенской областях, производственная мощность сегмента в 2012 году увеличится до 140 000 тонн в год.

В дополнение к тому, что строительство свинокомплексов обеспечит увеличение производственных мощностей в высокодоходном сегменте свиноводства, их расположение будет иметь значимый синергетический эффект, основанный на близости новых комплексов к уже существующим у Группы «Черкизово» свиноводческим и перерабатывающим мощностям в Тамбовской и Пензенской областях, а также комбикормовому заводу в Липецкой области, который снабжает предприятия Группы высококачественными кормами.

Реализация проекта стала возможной, в частности, благодаря поддержке со стороны Тамбовской и Воронежской областных администраций, которые взяли на себя обязательства по подведению коммуникаций к строительным площадкам, включая прокладку дорог, линий электро- и газоснабжения. Региональные Администрации этих областей также оказывают поддержку Группе в части субсидирования процентных ставок по кредитам и предоставления некоторых налоговых льгот, таких как льготы по налогу на имущество.

Генеральный директор ОАО «Группа Черкизово» Сергей Михайлов заявил: «Компания успешно продолжает реализовывать стратегию приоритетного развития свиноводческого блока Группы. Замечу, что рынок производства свинины в России является крайне фрагментированным, и по данным национального Союза свиноводов России доля промышленного производства свинины составляет всего 53%, в то время как доля производства на новых комплексах значительно ниже. Группа «Черкизово» выбрала путь развития своего бизнеса свиноводства за счет строительства современных производственных комплексов, т.к. именно они полностью отвечают международным технологическим и ветеринарным стандартам и являются значительно более эффективными в плане качества продукции и финансового результата.

Сейчас мы являемся лидером по производству свинины в России, что стало возможным благодаря нашим инвестициям в современные свинокомплексы в Липецке и Тамбове, а также приобретению новых комплексов в Пензенской и Липецкой областях. Со строительством свинокомплексов в Тамбове и Воронеже, мы планируем не только еще больше упрочить наши рыночные позиции, но и внести значительный вклад в реализацию правительственной программы продовольственной безопасности. Сегмент свиноводства в нашей стране имеет огромный потенциал, причем как в плане импортозамещения, так и в плане увеличения доли свинины в общем потреблении мяса. Правительственные меры, направленные на поддержку отечественного производства играют большую роль в развитии агропромышленного сектора и способствуют значительному росту производительности.

Вступая в новую активную фазу роста, мы намерены в полной мере реализовать наши возможности и планируем дальнейшее агрессивное развитие как сегмента свиноводства, так и других бизнесов Группы. Мы также видим большие возможности для нашей Компании использовать объемы, вертикально-интегрированную структуру и операционную эффективность для дальнейшей консолидации российского рынка мяса».




Источник: ОАО «Группа Черкизово»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее