Минрегион порекомендовал правительственной комиссии выделить тамбовским животноводческим проектам «Русагро» и «АгроСинергии» деньги из инвестфонда

Фильтры

Регион

Новости

Минрегион порекомендовал правительственной комиссии выделить тамбовским животноводческим проектам «Русагро» и «АгроСинергии» деньги из инвестфонда

Минрегион рекомендовал правительственной комиссии одобрить выделение средств из российского инвестфонда для реализации двух тамбовских инвестпроектов. Речь идет о свинокомплексах «Тамбовского бекона» (структура Группы «Русагро») и «АгроСинергии Тамбов», сообщается в материалах ведомства.

Проект «Тамбовского бекона», напомним, предполагает строительство комплексов по производству 90 тыс. тонн мяса свинины в живом весе в год на территории Жердевского, Знаменского и Сампурского районов с убойным производством мощностью 1,573 тыс. голов в год в Тамбовском районе и комбикормовым заводом мощностью 290 тыс. тонн комбикорма в год в Жердевском районе. Свинокомплексы обойдутся компании в 10 млрд рублей. В настоящее время компания активно ведет их строительство. С учетом убойного производства и комбикормового завода объем инвестиций в проект составит более 13 млрд рублей.

Проект «АгроСинергии» предполагает строительство комплекса по производству 30 тыс. тонн свинины в год с комбикормовым заводом мощностью 120 тыс. тонн на территории Моршанского района Тамбовской области. Объем инвестиций в проект составит около 4,2 млрд рублей. Строительные работы компания планирует начать в текущем году. Таким образом, первые свиноматки будут завезены на площадку уже в конце текущего года.

Отметим, что оба эти проекта реализуются в рамках третьей очереди программы развития тамбовского АПК. Как ранее отмечал глава региона Олег Бетин, объекты первой очереди комплексного проекта развития АПК с объемом инвестиций в 13,5 млрд рублей находятся в стадии завершения (размер господдержки на строительство инженерной инфраструктуры к производственным объектам – 1 млрд рублей). Активно реализуется и вторая очередь стоимостью 5,9 млрд рублей (размер господдержки на строительство инженерной инфраструктуры - 756 млн рублей).

Какой объем средств региональные власти ожидают получить из инвестфонда, в администрации не раскрыли, сославшись на «преждевременность». Заседание правительственной комиссии ожидается в мае текущего года.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее