Медведев обсудит в Тамбовской области перспективы развития животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Медведев обсудит в Тамбовской области перспективы развития животноводства

Совещание пройдет на территории мясоперерабатывающего предприятия "Тамбовский бекон" в селе Борщевка

Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретится во вторник в Тамбовской области с руководителями ведущих животноводческих предприятий, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития отрасли. Как уточнила пресс-служба кабинета министров, совещание пройдет на территории мясоперерабатывающего предприятия "Тамбовский бекон" в селе Борщевка.

Отечественное животноводство, как и все сельское хозяйство, в последнее время демонстрирует хорошие показатели развития. Так, в 2016 году рост производства продукции животноводства составил примерно 5 процентов, производство свинины увеличилось на 10 процентов. Как ранее отмечал министр сельского хозяйства Александр Ткачев, российская мясная продукция будет поставляться на новые экспортные рынки, ведомство планирует к 2020 году нарастить экспорт мяса до 1 млн тонн в год.

Одна из проблем российского животноводства - африканская чума свиней (АЧС). Эта болезнь животных проникла в Россию с территории Грузии в 2007 году, но до сих пор ситуация в некоторых регионах остается сложной, признают в министерстве сельского хозяйства. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев оценил прямые потери России от АЧС за 10 лет в 5 млрд рублей. Непрямые потери составляют десятки миллиардов рублей, заявил он на коллегии Россельхознадзора в конце марта.

Мясоперерабатывающее предприятие "Тамбовский бекон" входит в группу компаний "Русагро" - крупнейшего российского агрохолдинга по производству сахара, свиноводству, растениеводству и масложировому производству. Производство работает около двух лет, выпуская различные мясные полуфабрикаты.

Всего в Тамбовской области в настоящее время действуют комплекс по производству комбикормов, 7 товарных свинокомплексов на 4800 голов в каждом, две племенные фермы, площадка карантина, мясоперерабатывающее производство мощностью 1,95 млн голов в год. В конце 2016 года группа "Русагро" приступила к реализации проекта строительства новых свинокомплексов в Тамбовской области мощностью 53 тыс. тонн свинины в год.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее