Группа «Черкизово» увеличит производственные показатели до 25 тыс. тонн свинины в год

Фильтры

Регион

Новости

Группа «Черкизово» увеличит производственные показатели до 25 тыс. тонн свинины в год

В сентябре 2008 года группа «Черкизово» объявила о завершении строительства и вводе в эксплуатацию второго модуля свинокомплекса в Тамбовской области. ОАО «Тамбовмясопром» состоит из двух модулей и предусматривает выход более 200 тыс. голов свиней в год, что соответствует производству порядка 25 тыс. тонн свинины в живом весе в год. Первый модуль Тамбовского свинокомплекса, который был введен в эксплуатацию в июне 2008 года, выйдет на полную мощность к середине 2009 года, второй модуль - во второй половине 2009 года.
Ежедневный мониторинг событий рынка мяса, который выполняют специалисты направления "Тематические новости" компании "INFOLine", свидетельствует, что группа «Черкизово» стала вертикально-интегрированным холдингом, развивающим следующие направления бизнеса: свиноводство, птицеводство, мясопереработка, производство комбикормов. По данным аналитиков "INFOLine", за 2007-2008 гг. группа «Черкизово» ввела в работу 6 свиноводческих модулей с собственной кормовой базой, 4 из которых находятся в Липецкой области и два – в Тамбовской, после выхода на производственную мощность их общий объем производства составит 75 тыс. тонн в год, а в целом объем производства свиноводческой продукции группы составит более 100 тыс. тон. в год, что позволит «Черкизово» укрепиться на лидирующих позициях в свиноводческой отрасли РФ.

По оценке аналитиков, российский рынок свинины ежегодно увеличивается. В стране растет потребление свинины, на фоне которого наблюдается рост объемов производства, по итогам 2007 года оно составило 1910 тыс. т., причем это самый высокий результат с 1994 года, и рост импорта, причем по итогам 2007 г. импорт составляет 32 % от потребления. Поголовье свиней по сравнению с 90-тыми в стране значительно сократилось, с 2005 года сокращение поголовья остановлено и на сегодняшний день количество скота в нем ежегодно увеличивается: по итогам 2007 года оно составило 38,52 млн. голов, что сравнимо с показателями 1992-93 гг. Ключевыми факторами роста рынка являются увеличение поголовья свиней и рост производства свинины, которое происходит в результате активной инвестиционной деятельности крупных компаний, таких как Группа «Черкизово», Группа «Парнас», «Русская свинина» и других, а также помощи государства предприятиям малого и среднего сельхозбизнеса в виде кредитов, субсидий и лизинговых программ. По мнению аналитиков ИА «INFOLine», в России продолжится развитие рынка свинины и ускорение темпов его развития.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее