Бетин: виновников АЧС надо не субсидировать, а штрафовать

Фильтры

Регион

Новости

Бетин: виновников АЧС надо не субсидировать, а штрафовать

В Тамбовской области в 2013 году было зафиксировано две вспышки АЧС.

Меры против распространения африканской чумы свиней (АЧС) необходимо ужесточать: владельцев хозяйств, допустивших заражение животных, нужно не субсидировать, а штрафовать, заявил РИА Новости губернатор Тамбовской области Олег Бетин.

Во вторник в Москве состоялось заседание совета правительства РФ по противодействию распространения африканской чумы свиней. Тамбовская область вошла в число регионов, серьезно пострадавших от инфекции. Только в этом году в местных хозяйствах были зарегистрированы две вспышки болезни. Это вынудило власти уничтожать все поголовье свиней в очагах заражения и на прилегающей территории, выплачивая владельцам животных материальные компенсации.

"Ответственность за несоблюдение ветеринарных правил необходимо ужесточать. Мы выплачиваем компенсации владельцам хозяйств, где произошло заражение. А их штрафовать надо за то, что соседи понесли урон", — считает Бетин.

Он уточнил, что действующие ветеринарные правила и инструкции по борьбе с АЧС не менялись с 1980-х годов, сейчас они требуют корректировки. Кроме этого, тамбовские власти предлагают жителям региона программу по развитию альтернативных видов животноводства — например, овцеводства. В областном бюджете на 2014 год будут заложены средства на поддержку владельцев хозяйств, которые решат сменить вид деятельности.

По данным властей, сейчас в личных подсобных хозяйствах региона содержатся около 82 тысяч голов свиней. Еще около 700 тысяч голов насчитывается на крупных животноводческих предприятиях. В регионе реализуются несколько успешных проектов в сфере производства и переработки мяса, благодаря которым за минувший год объемы производства выросли на 191%. Без этих производств регион не может покрыть потребности в мясе, поэтому вопрос ужесточения ответственности за нарушение санитарных норм в животноводстве стоит очень остро.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее